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首页 > 会计实操 > 税务实操 > 增值税零税率、免税、不征税如何区别与选择适用税率?
增值税零税率、免税、不征税如何区别与选择适用税率?
来源:理臣教育网 编辑:理臣君 2018-03-06 703

纳税人在开具增值税普通发票时,如何正确选择零税率、免税、不征税等不同的适用税率选项?

下面,我们分情况一一说明。

1、 增值税零税率

零税率,是增值税的一个法定税率。

纳税人销售零税率货物或者服务和无形资产,税法规定具有纳税的义务,但由于规定税率为零,纳税人无税可纳。

纳税人销售零税率货物或者服务和无形资产既然有纳税义务,同样具有抵扣税额的权利,从形式上表现为取得增值税专用发票认证抵扣后,再退给纳税人在各个流转环节已缴纳的税款。主要是指对规定的出口货物和应税服务除了在出口环节不征税外,还要对该产品和应税服务在出口前已缴纳的增值税进行退税,使该出口货物及应税服务在出口时完全不含增值税,从而以无税产品进入国际市场。

具体表现为:不征收、可抵扣、可退税。

当然,如果纳税人销售零税率货物或者服务和无形资产,采用简易计税办法计税,则只能免,不能抵,不能退。

纳税人销售货物和服务适用零税率,不是税收优惠,是法定征税行为。在开具发票时,可以选择税率为“0%”进行开具。发票开出后,显示为下图:


请点击此处输入图片描述 图中税率栏显示为“0%”。

财务账务处理:例:外贸企业出口退税如何进行账务处理(记账报税形式)

1.购进货物时

借:库存商品

应交税费—应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

2.申请退税时

进项税转出=当期外销不含增值

税收购金额×(征税率-退税率),

借:主营业务成本

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)

3.根据应退税额做的会计分录

4.应退税额=当期外销不含增值税收购金额×退税税率,

实退税额=应退税额-内销产品纳税额,

借:其他应收款—应收退税款

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)

业务会计账务处理案例

某工厂本月购入产品价款20000元,支付增值税 3400 元,本月在国内销售产品占 20%,收入为5000元,对外出口销售产品占80%,退税率为9%。

有关分录如下:

1.申报出口报税时,进项税转出=16000×(17%-9%)=1280元,

借:主营业务成本 1280

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)1280

2. 计算应退税额,应退税额=16000×9%=1440元,实退税额=1440-(5000×17%-680)=1270元,

借:其他应收款—应收退税款 1270

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)1270

从上述会计账务处理方法可以看出,进项税额分为了两部分:进项税额转出、出口退税。当外贸企业存在内销时,出口退税减去内销应纳税额为实退税额。

2、增值税免税

增值税免税是指纳税人销售货物或者服务和无形资产,税法规定具有纳税的义务,但国家根据政策的需要,免除纳税人缴纳税款的义务。

区别于增值税零税率,增值税免税规定:免除纳税人纳税的义务,同时也规定纳税人生产、销售免税货物和服务不得抵扣进项税额,即纳税人必须放弃抵扣税款的权利。具体表现为不征税、不让抵、不退税。


纳税人销售免税货物和服务开具发票,在设置商品编码、选择税率时,应勾选左下角“享受优惠政策”,选择“是”,并进一步选择“免税”。 请点击此处输入图片描述,发票开具完毕后,显示为下图:


图中税率栏显示为“免税”。

特殊规定:

《国家税务总局关于调整机动车销售统一发票票面内容的公告》(国家税务总局公告2014年第27号)第四条规定:纳税人销售免征增值税的机动车,通过机动车销售统一发票税控系统开具时应在机动车销售统一发票“增值税税率或征收率”栏选填“0”,机动车销售统一发票“增值税税率或征收率”栏自动打印显示“***”,“增值税税额”栏自动打印显示“******”;机动车销售统一发票票面“不含税价”栏和“价税合计”栏填写金额相等。

正常情况下,纳税人应该按照正规的方法开具免税发票。

严格意义上讲,纳税人发生免税的增值税应税行为,在开具发票时,选择税率为“0%”,是一种错误的开票行为。

账务处理:

譬如蔬菜销售,目前在生产和流通领域免收增值税。根据《财政部国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的通知》(财税〔2011〕137号),规定自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税。

销售时

借:现金/银行存款

贷:应交税费--未交增值税

贷:主营业务收入

并结转成本。等到了下月报税期做

借:应交税费--未交增值税

贷:营业外收入--政府补贴收入

并且增值税的附加税也是不交的。

3、 增值税不征税

纳税人的收入,并不都属于增值税应税收入。譬如纳税人收到的政府补贴资金、存款利息以及获得的保险赔偿等,都不属于增值税应税收入,而是增值税不征税收入。

理论上讲,纳税人取得的增值税不征税收入,不能开具增值税发票。但在营改增后,纳税人取得的非增值税应税收入,很多情况也可以开具“不征税”的普通发票了。

一、试点纳税人根据2016年4月30日前签订的有形动产融资性售后回租合同,在合同到期前提供的有形动产融资性售后回租服务,可继续按照有形动产融资租赁服务缴纳增值税。本金部分开具零税率的发票,作为差扣除凭证。 2016年5月1日以后,融资性售后回租业务向承租方收取的有形动产价款本金,不涉及差额扣除,本金不属于增值税征税范围,不应开具发票。

二、营改增后,跟据国家税务总局公告(2016)第53号《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》规定:纳税人发生以下三种行为,不征收增值税,但是可以开具增值税普通发票:

1、预付卡销售和充值业务时对外开具增值税发票;

2、销售自行开发的房地产项目取得预收款时对外开具增值税发票;

3、已申报缴纳营业税未开票补开票业务。

实务中,可以开具不征税的普通发票远远超过以上几种情况,打开增值税开票系统,在“商品编码-税务编码”栏目类,可以清楚地看到系统自带的属于“未发生销售行为的不征税项目”里,罗列了以下信息: 请点击此处输入图片描述:


纳税人在发生上述行为,开具增值税普通发票,,在设置商品编码、选择税率时,应勾选左下角“享受优惠政策”,选择“是”,并进一步选择“不征税”。发票开具完毕后,展示为下图: 请点击此处输入图片描述



图中税率栏显示为“不征税”。

账务处理:

政府补贴资金(与资产相关的政府补助的处理)

与资产相关的政府补助在实际工作中比较少见,如用于购买固定资产或无形资产的财政拨款、固定资产专门借款的财政贴息等。

第一步:企业实际收到款项时,按照到账的实际金额计量,确认资产(银行存款)和递延收益;

借:银行存款

贷:递延收益

第二步:企业将政府补助用于购建长期资产。该长期资产的购建与企业正常的资产购建或研发处理一致,通过“在建工程”、“研发支出”等科目归集,完成后转为固定资产或无形资产。

第三步:该长期资产交付使用。自长期资产可供使用时起,按照长期资产的预计使用期限,将递延收益平均分摊转入当期损益(营业外收入)。

(1)递延收益分配的起点是“相关资产可供使用时起”,对于应计提折旧或摊销的长期资产,即为资产开始折旧或摊销的时点。

(2)递延收益分配的终点是“资产使用寿命结束或资产被处置时(孰早)”。相关资产在使用寿命结束时或结束前被处置(出售、转让、报废等)的,尚未分摊的递延收益余额应当一次性转入资产处置当期的收益,不再予以递延。

与资产相关的政府补助

购买的固定资产(无形资产)

从购买的下一个月(当月)

自行建造(研发)的资产

(无形资产)

达到预定用途的下一个月(当月)

与收益相关的政府补助的处理

与收益相关的政府补助,是指除与资产相关的政府补助之外的政府补助。

政府补助通过银行转账等方式拨付的,应当在实际收到(确认时间点)款项时按照到账的实际金额确认和计量。

只有存在确凿证据表明该项补助是按照固定的定额标准拨付的,如按照实际销量或储备量与单位补贴定额计算的补助,可以按照应收(其他应收款)的金额计量(特点)。

与收益相关的政府补助,应当在其补助的相关费用或损失发生的期间计入当期损益。

(一)与收益相关的政府补助

1.用于补偿已经发生的费用(比如企业直接收到先征后返的增值税)

借:银行存款

贷:营业外收入

2.用于补偿以后将发生的费用

收到时:

借:银行存款

贷:递延收益

以后发生费用时:

借:递延收益

贷:营业外收入

【解释1】在有些情况下,企业可能不容易分清与收益相关的政府补助是用于补偿已发生的费用,还是用于补偿以后将发生的费用。根据重要性原则,企业通常可以将与收益相关的政府补助直接计入当期营业外收入,对于金额较大的补助,可以分期计入营业外收入。

【解释2】与资产相关的政府补助,需要使用递延收益;与收益相关的政府补助也可能使用递延收益科目。

4、延伸阅读:增值税发票税率栏显示“***”,是怎么回事?

偶尔,我们还会看到有纳税人开具税率为“***”的发票,这是怎么回事?什么情况下可以开具此类发票?

在税控系统升级后,纳税人只有以下应税行为发生,在开具发票时才会出现税率栏显示为“***”的发票:

1、个人出租住房适用优惠政策减按1.5%征收,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中征收率减按1.5%征收开票功能,录入含税销售额,系统自动计算税额和不含税金额。

此时,发票的税率栏显示为“***”;

2、纳税人应税行为适用差额征税政策,并且只允许差额开具增值税专用发票的情况下,纳税人在使用差额开票功能开具“增值税专用发票”时,开出的发票显示税率栏为“***”。

注:纳税人开具增值税普通发票,不得使用差额开票功能。

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