代办工资流水

北京办理银行流水公司提供代办工资流水、代办企业对公流水、代办在职证明、代办收入证明、代办银行存款证明服务

您当前位置>主页 > 代办工资流水 >

企业补缴以前年度税费可以进行税前扣除吗

来源:代办工资流水 作者:济南代办工资流水 日期:2020-03-11 浏览:

税务机关如果发现企业有以前年度未扣除或少扣除税费的,可以在规定期限内,要求企业做出专项申报及说明,然后对其扣除。那企业补缴以前年度税费可以税前进行扣除吗?下面代做银行工资流水公司小编来为你解答,希望对你有所帮助。
问:我单位在税收自查中补缴了一部分以前年度的房产税、土地使用税和印花税,这些税款能否在2012年度企业所得税税前扣除?如果可以扣除,需要向税务机关履行什么手续?
答:《企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
第三十一条规定,企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。
《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定,根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。
参考《辽宁省地方税务局关于纳税人补缴以前年度应在所得税前扣除的各项税金及附加如何税前扣除等问题的批复》(辽地税函[2003]181号)规定,纳税人当年未提取缴纳,以后年度自行补缴或税务机关查补的以前年度应缴纳的消费税、营业税、资源税、关税和城市维护建设税、教育费附加、房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等,应按该补缴税款的税款所属年度调整该年度的应纳税所得额,并通过“以前年度损益调整”等科目对补缴年度作所得税纳税调整,该部分补缴税款不得在补缴年度重复计算扣除。
根据上述规定,企业补缴以前年度的房产税、土地使用税、印花税,应按该补缴税款的税款所属年度调整该年度的应纳税所得额,不得在补缴年度税前扣除。企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。
以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经对此有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆代做银行工资流水公司进行小编在线咨询。
广宇银行流水制作公司是一家专业办理银行流水的公司,主要代做银行流水、工资流水账单、企业对公流水、银行存证明、在职收入证明【电185-1918-2153】可先货【Q3234961245】.

相关代办证明案例查看更多